Определите массу осадка образующегося при взаимодействии 400г 15,6%-ного раствора сульфида натрия с

избытком нитрата свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.

Na2S + Pb(NO3)2 = PbS(осадок) + 2NaNO3

Находим массу сульфида натрия:

m(Na2S) = w x m(раствора)/100% = 15,6% х 400г/100% = 62,4г

Находим количество вещества сульфида натрия:

n(Na2S) = m/M = 62,4г/78г/моль = 0,8моль

По уравнению реакции n(PbS) = n(Na2S) 

n(PbS) = 0,8моль

m(PbS) = n x M = 0.8моль х 239г/моль = 191,2г