Задание 2 (40 баллов). Требования к оформлению уравнений реакций. Напишите уравнения реакций по

следующей схеме: а) Са → СаО → Са(ОН)2 → Са(NO3)2 б) P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 Дайте названия образующимся соединениям.

Ответы на вопрос

Отвечает Дударова Николь.

Ответ:

См. ниже

Объяснение:

а)

1) 2Ca+O2=2CaO - оксид кальция

2) CaO+H2O=Ca(OH)2 - гидроксид кальция (или гашенная известь)

3) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O - нитрат кальция

б)

1) 4P + 5O2 = 2P2O5 - оксид фосфора

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 - ортофосфорная кислота

3) 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2 -фосфат натрия