Вопрос задан 25.06.2019 в 20:31. Предмет Химия. Спрашивает Устинова Ярослава.

3. Для получения метанола использовали 2 м3 оксида углерода (II) и 5 м3 водорода при нормальных

условиях. Получено 2,04 кг спирта. Определить выход спирта. (Ответ: 71,4%)
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Веселова Ксения.
Уравнение реакции: CO + 2H2 = CH3OH
n(CO) = V / Vm = 2000(л) / 22.4(л/моль) = 89.3 моль.
n(H2) = 5000(л) / 22.4(л/моль) = 223.21 моль.
n(CH3OH) = m / M = 2040(г) / 32(г/моль) = 63.75 моль.
Теоретически должно выйти 89.3 моль спирта, вышло 63.75, значит выход спирта: 100%*(63.75(моль)/89.3(моль)) = 71.3885% ≈ 71.4%
0 0

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос