30 БАЛЛОВ, ПРОШУ ПОМОГИТЕ,СДАВАТЬ СКОРО Напишите уравнения реакций по следующей схеме: Na → NaOH

→ Na2CO3 → NaCl → NaNO3 Дайте названия образующимся соединениям. Задание 2 (30 баллов). Требования к оформлению и решению задач по химии Решите задачу. Определите массовую долю фосфора в следующих веществах: а) оксид фосфора(V); б) ортофосфорная кислота; в) гидрофосфат кальция. Задание 3 (30 баллов). Требования к оформлению и решению задач по химии Решите задачу. Оксид кальция массой 30,6 г прореагировал с избытком серной кислоты. Определите массу образовавшейся соли. Дайте ей название. Задание 4 (20 баллов). Требования к оформлению уравнений реакций Напишите уравнения реакций по следующей схеме: P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2 Дайте названия образующимся соединениям. Укажите, к каким классам неорганических соединений они относятся.

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинов Аскар.

Ответ:

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

натрий + вода = гидроксид натрия + молекула водорода

2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O

гидроксид натрия + оксид углерода(IV) = карбонат натрия + вода

Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2

карбонат натрия + хлороводород = хлорид натрия + вода + оксид углерода(IV)

Ca(NO3)2 + 2NaCl → 2NaNO3 + CaCl2

нитрат кальция + хлорид натрия = нитрат натрия + хлорид кальция

P4O10 оксид фосфора(V)

Массовая доля фосфора (P) = 123.895048 : 283.889048 * 100 = 43.642 %  

Массовая доля кислорода (O) = 159.994 : 283.889048 * 100 = 56.358 %

H3PO4 ортофосфорная кислота

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 97.995182 * 100 = 3.086 %  

Массовая доля фосфора (P) = 30.973762 : 97.995182 * 100 = 31.607 %  

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 97.995182 * 100 = 65.307 %

CaHPO4 гидрофосфат кальция

Массовая доля кальция (Ca) = 40.078 : 136.057302 * 100 = 29.457 %  

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 136.057302 * 100 = 0.741 %  

Массовая доля фосфора (P) = 30.973762 : 136.057302 * 100 = 22.765 %  

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 136.057302 * 100 = 47.037 %

Дано:

m(CaO)=30.6г.

Найти:

m(CaSO4)-?

Решение:

CaO+H2SO4→CaSO4+H2O

Mr[CaO] = Ar[Ca] + Ar[O] = 40.078 + 15.9994 = 56.0774

n(CaO)=m/M=30.6г/56г/моль=0.5моль

n(CaSO4)=0.5моль.

Mr[CaSO4] = Ar[Ca] + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 40.078 + 32.065 + 15.9994 * 4 = 136.1406

m(CaSO4)=136*0.5=68г.

Отв:68 г. сульфата кальция.

4P + 5O2 → 2P2O5

фосфор+кислород→оксид фосфора 5 (кислотный оксид)

P2O5 + 3H2O → 2H3PO4

оксид фосфора 5+вода→ортофосфорная кислота (кислота)

6Na + 2H3PO4 → 2Na3PO4 + 3H2 (соль)

натрий + ортофосфорная кислота = Ортофосфат натрия + молекула водорода

3Ca + 2Na3PO4 → 6Na + Ca3(PO4)2 (соль)

кальций + Ортофосфат натрия = натрий + Фосфат кальция

Объяснение: