Задание1: Напишите уравнения реакций по следующей схеме: Na → NaOH → Na2CO3 → NaCl → NaNO3 Дайте

названия образующимся соединениям. задание2: Решите задачу. Определите массовую долю фосфора в следующих веществах: а) оксид фосфора(V); б) ортофосфорная кислота; в) гидрофосфат кальция. задание3: Решите задачу. Оксид кальция массой 30,6 г прореагировал с избытком серной кислоты. Определите массу образовавшейся соли. Дайте ей название. задание4: Напишите уравнения реакций по следующей схеме: P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2 Дайте названия образующимся соединениям. Укажите, к каким классам неорганических соединений они относятся. СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1)  2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ (гидроксид натрия, водород)

   2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O (карбонат натрия, вода)

   Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O ( хлорид натрия, оксид углерода(IV), вода)

    NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3 (хлорид серебра, нитрат натрия)

2) Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

W(P) = Ar(P) *n / Mr(P2O5)  *100% = 31*2 / 142  *100% =44%

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

W(P) = Ar(P) *n / Mr(H3PO4)  *100% = 31*1 / 98  *100% =32%

3)        30,6 г                                   Х г

          CaO      +     H2SO4    =    CaSO4     +    H2O (сульфат кальция)

    n=1 моль                                n=1 моль

  М = 56 г/моль                        М = 136 г/моль

   m=56 г                                    m=136 г

30,6 г  СаО    -   Х г   CaSO4

56 г  СаО       -  136 г CaSO4

m(CaSO4) = 30,6 * 136 / 56 = 74,3 г

4)   4P + 5O2 = 2P2O5 (оксид фосфора(V)- кислотный оксид)

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота, кислоты)

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O  (фосфат натрия - соль, вода)

2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 ↓+6 NaCl (Ca3(PO4)2-фосфат кальция, средняя соль, NaCl - хлорид натрия, средняя соль)