Сколько граммов оксида кальция образуется при разложении 500 грамм известняка. Задачу запишите

полностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Егор.

m(CaCO3) = 500 g

m(CaO) - ?

n(CaCO3) = 500 g / 100 g / mol = 5 mol

CaCO3 = CaO + CO2
Из уравнения хим. реакции видим что n(CaCO3) = n(CaO) = 5 mol

m(CaO) = 5 mol * 56 g / mol = 280 g

Ответ: 280 g .