При полном сгорании 9,3г органического вещества образовалось 13,44л (н.у.) углекислого газа, 6,3г

воды, 1,12л (н.у.) азота. Относительная плотность вещества по воздуху составляет 3,21. Выведите молекулярную формулу вещества. Помогите, пожалуйста, напишите все подробно, не просто ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

Ответ:

С6H7N

Объяснение:

m(C+H+N)=((13.44/22.4)*12)+(6.3/18)*2+(1.12/22.4)*28=9,3 грамма

Значит не содержит кислорода.

Молярная масса соединения

M(CxHyNz)=3.21*29=93 г/моль

Массы компонентов, их доля в соединении и коэффициент

n(CO2)=13.44/22.4=0,6 m(C)=0.6*12=7.2 W(C)=7.2/9.3=0,7741

Cx - x=(0.7741*93)/12=6

n(H2O)=6.3/18=0.35 m(H)=0.35*2=0.7 W(H)=0.7/9.3=0.075

Hy - y=(0.075*93)/1=7

W(N)=1-0,7741-0.075=0.15

Nz - z=(0.15*93)/14=1

С6H7N