Сплав меди и алюминия обработали серной кислотой массой 72грамма (массовая доля 6%). Вычислите

массу и объем выделившегося газа. Пожалуйста пожалуйста пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

В результате реакции выделился водород массой 0,088 г и объемом 0,99 л.

Объяснение:

Сплав меди и алюминия обработали серной кислотой массой 72 грамма (массовая доля 6%). Вычислите массу и объем выделившегося газа.

Дано:

сплав меди и алюминия;

m(р-ра H₂SO₄) = 72 г;
ω(H₂SO₄) = 6%

Найти: V газа.

1) Медь не реагирует с разбавленной серной кислотой, так как расположен в ряду активности металлов после водорода.

В реакцию вступает алюминий, при этом выделяется водород.

Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑

2) Найдем массу серной кислоты в растворе.

6% - это 0,06

m(H₂SO₄) = m(р-ра) · ω = 72 · 0,06 = 4,32 г.

3) Найдем количество вещества серной кислоты, вступившей в реакцию.

M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 4·16 = 98 г/моль;

n(H₂SO₄ ) = m/M = 4,32 / 98 = 0,044 (моль).

В реакцию вступило 0,44 моль серной кислоты.

4) Найдем массу и объем выделившегося водорода.

По уравнению реакции

n(H₂SO₄) : n(H₂) = 3 : 3 = 1 : 1.

В результате реакции алюминия с 0,044 моль серной кислоты выделилось 0,044 моль водорода.

Масса выделившегося водорода:

m(H₂) = n · M = 0,044 · 2 = 0,088 (г).

Объем выделившегося водорода:

(по закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра)

V(H₂) = n · Vₐ = 0,044 · 22,4 = 0,99 (л).

В результате реакции выделился водород массой 0,088 г и объемом 0,99 л.