) До 300 г 10%-го розчину хлоридної кислоти додали 200 г води. Визначити масову частку хлоридної

кислоти у новому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

Дано:

m1(р-ра) = 300 г

w1 = 10 % = 0,1

m(H2O) = 200 г

Найти:

w2 - ?

Решение:

m(в-ва)=w×m(р-ра)

m1(в-ва) = 0,1 × 300 = 30 г

m2(р-ра) = 300 + 200 = 500 г

При добавлении растворителя к раствору, масса вещества не меняется, значит:

w=m(в-ва)/m(р-ра)×100%

w2 = 30 / 500 × 100% = 6%

Ответ: 6%