Вычислите массу соли и воды для приготовления 200 гр раствора с массовой долей вещества 15 %. 20

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Клюкин Иван.

Відповідь:

Для приготовления 200 г раствора с массовой долей вещества 15 % необходимо 170 г воды и 30 г соли.

Пояснення:

1. (m): w = m1 / m

Используя эту формулу, можно вычислить массу соли в растворе: m1 = w * m = 0.15 * 200 г = 30 г

2. Масса воды может быть найдена как разность между массой раствора и массой соли: m2 = m - m1 = 200 г - 30 г = 170 г