Какога масса фтора(F2) (н.у) объем которого составляет 112 литров?


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Вадим.

Дано:

V(F₂)=112

Vm=22,4л./моль

----------------------

m(F₂)-?


1. Определим количество вещества фтора в 112л.:

n(F₂)=V(F₂)÷Vm=112л.÷22,4л./моль =5моль

2.  Определим молярную массу фтора и его массу  количеством  5моль:

M(F₂)=19x2=38г./моль

m(F₂)=n(F₂)xM(F₂)=5мольх38г./моль=190г.

3. Ответ: 112 литров фтора имеет массу 190г.