20 г гидроксида железа (III) обработали избытком раствора соляной кислоты. Какая масса соли

образовалась при этом? (с подробным решением и формулами, пожалуйста!!!) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Светлана.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо сначала написать уравнение реакции, которая произошла.

Fe(OH)3 + 3HCl → FeCl3 + 3H2O

В данной реакции гидроксид железа (III) взаимодействует с соляной кислотой, после чего образуется хлорид железа (III) и вода.

Теперь следует вычислить количество молей гидроксида железа (III), которое принимало участие в реакции. Для этого необходимо разделить массу данного вещества на его молекулярную массу:

n(Fe(OH)3) = m(Fe(OH)3) / M(Fe(OH)3) = 20 г / 106 г/моль = 0,1887 моль

Затем, используя коэффициенты уравнения реакции, определяем количество молей хлорида железа (III), образовавшегося в результате реакции:

n(FeCl3) = n(Fe(OH)3) = 0,1887 моль

Наконец, вычисляем массу хлорида железа (III), используя полученное количество молей и молекулярную массу этого вещества:

m(FeCl3) = n(FeCl3) M(FeCl3) = 0,1887 моль 162,2 г/моль = 30,6 г

Таким образом, масса образовавшегося хлорида железа (III) составляет 30,6 г.