Вычислите сколько моль бензола сгорело если было изросходновано 3.36 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Карабалаева Айкош.

Відповідь:

2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

M(C6H6)=78г/моль

n(O2)=3,36/22,4=0,15моль

n(C6H6):n(O2)=2:15

n(C6H6)=0,15*2/15=0,02моль

m(C6H6)=78*0,02=1,56г

Пояснення: