Під час хлорування алкену масою 1,44 г добуто дихлоропохідну речови- ну масою 3,27 г. Визначте

молекулярну формулу вуглеводню. (Напишіть, як нормальну розв’язану задачу, а не 2 формули і все. Окей? )

Ответы на вопрос

Отвечает Обуховський Олексій.

при хлорировании алкена хлор присоединяется к двойной связи:

CnH2n+Cl2=>CnH2nCl2

найдем массу хлора:

m(Cl2)=m(CnH2nCl2)-m(CnH2n)=3,27-1,44=1,83г

n(Cl2)=1,83/71≈0,026 моль

n(CnH2n)=n(Cl2)

Mr(CnH2n)=m(CnH2n)/n(CnH2n)=1,44/0,026≈55

молекулярная масса данного алкена =55 но общая формула молекулярной массы алкенов — 14n

14n=55

n=55/14

n=4

C4H8