Вычислите массовую долю железа в образце оксида железа (III) массой 25 г с массовой долей примесей

7%

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.

Ответ:

Формула оксида железа (III): Fe2O3. Формула вычисления массовой доли: u = A * n / M, где A - относительная атомная масса элемента (по табл. Менделеева), n - число атомов в молекуле вещества, M - относительная молекулярная масса вещества. A(Fe) = 55,8; A(O) = 16; M(Fe2O3) = 55,8*2+16*3 = 159,6. Массовые доли: u(Fe) = 55,8 * 2 / 159,6 = 0,7. u(O) = 16 * 3 / 159,6 = 0,3. Можно найти массовые доли в процентах: u(Fe) = 0,7 * 100% = 70%. u(O) = 0,3 * 100% = 30%.