Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить 2 задачи по химии (гимназия). 1) Для сжигания скольких

молей пентана потребуется 40 моль кислорода? Сколько кубических метров воздуха содержат такое же количество кислорода? 2) Сколько кубических сантиметров гексана (р=0,660г/см3) можно сжечь с помощью 1064 л кислорода? Спасибо за помощь!!

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.

Ответ:

1 моль пентана сжигается с 5 молями кислорода, так что 40 моль кислорода могут сжечь 8 молей пентана (40/5 = 8).

1 кубический метр воздуха содержит примерно 0,2% кислорода, так что 40 моль кислорода равны 200 кубическим метрам воздуха (40/0.002 = 20000)

Объяснение:

Перед началом расчета, необходимо перевести объем кислорода из литров в кубические сантиметры:

1064 л = 1064 * 1000 см3 = 1064000 см3

После этого, мы можем рассчитать количество гексана, который может быть сжеган:

1064000 см3 кислорода может сжечь 1064000 / 5 = 212800 см3 пентана

Объем гексана можно рассчитать, используя его плотность:

212800 см3 пентана = 212800 * 0.660 г/см3 = 140632 грамм

Таким образом, мы можем рассчитать количество кубических сантиметров гексана:

140632 грамм = 140632 / 0.660 г/см3 = 212318.18 см3