В раствор содержащий 40г нитрата серебрадобавили 25г бромида калия определите массу выпавшего

вещества Чтобы определить массу выпавшего вещества, мы можем использовать химическое уравнение для реакции между нитратом серебра (AgNO3) и бромидом калия (KBr), которая приведет к образованию нитрата калия (KNO3) и бромида серебра (AgBr). Уравнение выглядит так: AgNO3 + KBr → AgBr + KNO3 Сначала определим, какой реактив будет ограничивающим. Для этого найдем количество молей каждого реактива. 1. Для AgNO3: Масса AgNO3 = 40 г Молярная масса AgNO3 = 107.87 г/моль Количество молей AgNO3 = 40 г / 107.87 г/моль ≈ 0.370 моль 2. Для KBr: Масса KBr = 25 г Молярная масса KBr = 119.0 г/моль Количество молей KBr = 25 г / 119.0 г/моль ≈ 0.210 моль Из уравнения видно, что реакция идет в соотношении 1:1 между AgNO3 и KBr. Таким образом, наименьшее количество молей определяет количество образовавшегося AgBr. В данном случае это 0.210 моль. Теперь определим массу AgBr, которая образуется: Молярная масса AgBr = 107.87 г/моль + 79.90 г/моль = 187.77 г/моль Масса AgBr = Количество молей AgBr × Молярная масса AgBr = 0.210 моль × 187.77 г/моль ≈ 39.43 г Таким образом, масса выпавшего AgBr составляет около 39.43 г. нужно расписанное решение на тетради

Ответы на вопрос

Отвечает Куфель Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(AgNO₃) = 40 г

m(KBr) = 25 г

Найти: m(AgBr) - ?

Cкладемо РХР:

KBr + AgNO₃ = AgBr↓ + KNO₃

Вычислим количество вещества:

М(AgNO₃) = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль

n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/М(AgNO₃) = 40/170 = 0,235 моль

М(KBr) = 39 + 80 = 119 г/моль

n(KBr) = m(KBr)/М(KBr) = 25/119 = 0,21 моль

Из УХР видим, что n(KBr) : n(AgNO₃)  = 1 : 1, а из условия

n(KBr) : n(AgNO₃)  = 0,21 : 0,235 отсюда имеем AgNO₃ в избытке, рассчет ведем по KBr

n(KBr) : n(AgBr) = 1 : 1 и тогда

n(AgBr)  = n(KBr) = 0,21 моль

М(AgBr) = 108 + 80 = 188 г/моль

m(AgBr) = n(AgBr) * М(AgBr) = 0,21 * 188 = 39,48 г