СРОЧНО Яку масу вуглекислого газу добули при спалюванні 5 моль етанолу? Какую массу углекислого

газа добыли при сжигании 5 моль этанола? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.

C2HOH - этанол

CO2 - углекислый газ

Объяснение:

Дано :

n(C2H5OH) = 5 моль

Найти :

m(CO2) - ?

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

5 моль             n(CO2)

                 =                       =>

   1                          2

n(CO2) = 5 моль * 2 = 10 моль

n(CO2) = 10 моль

m = n*M

M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

m(CO2) = 10 моль * 44 г/моль = 440 г

m(CO2) = 440 г

Ответ : m(CO2) = 440 г