Вычислите, сколько г хлороформа образуется, если 20 литров хлора с содержанием примеси 8 % вступают

в реакцию с метаном.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Евгения.

Ответ:

32.7 г

Объяснение:

CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl
20 л хлора с 8% примесей содержат 20 л * (100-8)/100 = 18.4 л чистого хлора, который охлорит 18.4 л / 3 = 6.13 л метана. Его количество составляет 6.13 л / 22.4 л/моль = 0.2738 моль и равно количеству образовавшегося хлороформа. Масса хлороформа составит 0.2738 моль * 119.5 г/моль = 32.7 г