На мел массой 500 г, содержащий 80% кальций карбоната, воздействовали раствором уксусной кислоты.

Какой объем углекислого газа образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Алексей.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо использовать химическую реакцию между кальций карбонатом (CaCO3) и уксусной кислотой (CH3COOH):

CaCO3 + 2 CH3COOH -> Ca(CH3COO)2 + H2O + CO2

Из уравнения реакции видно, что 1 моль CaCO3 реагирует с 2 молями CH3COOH и образует 1 моль CO2. Молярная масса CaCO3 составляет 100,09 г/моль, а молярная масса CO2 - 44,01 г/моль.

Перед расчетом объема CO2, который образуется, необходимо определить количество CaCO3 в меле:

масса CaCO3 = 500 г × 0,8 = 400 г

Количество молей CaCO3:

n(CaCO3) = масса / молярная масса = 400 г / 100,09 г/моль = 3,998 моль

Так как два моля уксусной кислоты реагируют с одним моль CaCO3, необходимо 2 × 3,998 = 7,996 моль уксусной кислоты для полного реагирования.

Масса уксусной кислоты:

масса CH3COOH = количество молей × молярная масса = 7,996 моль × 60,05 г/моль = 480,8 г

Обратите внимание, что уксусная кислота в этой задаче является избыточным реагентом, что означает, что не все моли уксусной кислоты будут использованы в реакции.

Количество молей CO2, которое образуется:

n(CO2) = n(CaCO3) = 3,998 моль

Объем CO2 можно вычислить с использованием уравнения состояния идеального газа:

V(CO2) = n(CO2) × R × T / P

где R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/(моль·К)), T - температура, а P - давление.

Так как температура и давление не указаны в задаче, мы можем использовать стандартные условия (0 градусов Цельсия и 1 атмосферное давление) для вычисления объема:

V(CO2) = 3,998 моль × 8,31 Дж/(моль·К) × 273 К / 1 атм = 86,7 л

Таким образом, при реакции 500 г мела содержащего 80% CaCO3 с раствором уксусной кислоты

Объяснение:

Можна корону