Срочноооооо!!!!!! Определите, какая масса соли образуется при сжигании 22,4 г железа в хлоре

объемом 22,4 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Ответ:

Уравнение реакции сгорания железа в хлоре:

Fe + 2Cl2 → FeCl4

Молярная масса Fe = 55,85 г/моль

Молярная масса Cl2 = 70,90 г/моль

Мольный объем газов при стандартных условиях равен 22,4 л/моль.

Переведем массу железа в моль:

n(Fe) = m/M(Fe) = 22,4 г / 55,85 г/моль ≈ 0,40 моль

Так как соотношение между Fe и Cl2 в реакции 1:2, то мольное количество Cl2, участвующее в реакции, будет равно 0,80 моль.

Теперь можно посчитать массу FeCl4:

m(FeCl4) = n(FeCl4) * M(FeCl4) = n(Cl2) * M(FeCl4) = 0,80 моль * (55,85 г/моль + 4*35,45 г/моль) ≈ 201 г

Таким образом, при сжигании 22,4 г железа в хлоре образуется примерно 201 г FeCl4.