12.Обчислити масу солі і води, які потрібно взяти, щоб приготувати 500г розчину з масовою часткою

розчиненої речовини 20%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Арина.

Для решения этой задачи необходимо использовать формулу массовой концентрации:

m1/m2 = c/100

где m1 - масса растворенной вещества, m2 - масса растворителя (воды), c - массовая концентрация растворенного вещества.

Переносим неизвестную массу растворенной вещества на одну сторону уравнения:

m1 = c/100 * m2

Подставляем известные значения:

m1 = 20/100 * 500 г = 100 г

m2 = 500 г - 100 г = 400 г

Таким образом, для приготовления 500 г раствора с массовой долей растворенного вещества 20% необходимо взять 100 г соли и 400 г воды.