Обчисли масову частку лимонної кислоти в розчині, виготовленому з 30 г кислоти і 270 мл води.​


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеенко Никита.

Первым шагом является преобразование объема воды в массу, так как массовая доля рассчитывается на основе массы.

Плотность воды примерно 1 г/мл, поэтому 270 мл воды имеют массу:

270 мл * 1 г/мл = 270 г

Общая масса раствора равна сумме массы лимонной кислоты и массы воды:

301 г/мл. Следовательно, 270 мл воды имеют массу:

270 мл x 1 г/мл = 270 г

Общая масса раствора:

30 г (лимонная кислота) + 270 г (вода) = 300 г

Массовая доля лимонной кислоты в растворе:

(масса лимонной кислоты/общая масса раствора) х 100

(30 г / 300 г) х 100 = 10%

Следовательно, массовая доля лимонной кислоты в растворе составляет 10%.