Який обєм вуглекислого газу виділиться при спалюванні суміші газів з 30л бутану та 45л етану?

Срочноооо!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.

Ответ: 209,6

Объяснение:

n = V / Vm

n(C4H10) = 30 л / 22,4 л/моль ≈ 1,34 моль

n(C2H6) = 45 л / 22,4 л/моль ≈ 2,01 моль

2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O

C2H6 + 7/2O2 → 2CO2 + 3H2O

n(заг.) = n(C4H10) + n(C2H6) + n(O2) = 1,34 моль + 2,01 моль + 13/2 моль = 10,33 моль

n(CO2) = 8/2 * n(C4H10) + 2 * n(C2H6) = 4 * 1,34 моль + 2 * 2,01 моль = 9,36 моль

V(CO2) = n(CO2) * Vm

де V(CO2) - об'єм вуглекислого газу у літрах, n(CO2) - кількість молів вуглекислого газу, Vm - молярний об'єм газу за нормальних умов (NTP), який становить 22,4 л/моль

V(CO2) = 9,36 моль * 22,4 л/моль ≈ 209,6 л

Отвечает Туркенев Михаил.

Відповідь:Для решения задачи необходимо знать химическую формулу сгорания бутана и элана. Сгорание бутана протекает по уравнению:2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2OСгорание элана протекает по уравнению:C2H6 + 7/2O2 → 2CO2 + 3H2OИз уравнений видно, что 2 моля бутана и 1 моль элана дают 16 молей углекислого газа (CO2). Найдем количество молей бутана и элана в смеси:n(C4H10) = V(C4H10) / Vм = 30 л / 22,4 л/моль = 1,339 моль

n(C2H6) = V(C2H6) / Vм = 45 л / 22,4 л/моль = 2,009 мольТогда количество молей углекислого газа, выделяющегося при сгорании данной смеси, будет:n(CO2) = 8/2 · n(C4H10) + 2/2 · n(C2H6) = 8/2 · 1,339 моль + 2/2 · 2,009 моль = 12,712 мольОбъем углекислого газа можно найти, используя уравнение состояния идеального газа:V(CO2) = n(CO2) · R · T / Pгде R - универсальная газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·К), T - температура в Кельвинах, P - давление в атмосферах.Предположим, что реакция происходит при комнатной температуре (около 25 °C = 298 K) и нормальном давлении (1 атм). Тогда:V(CO2) = 12,712 моль · 0,0821 л·атм/моль·К · 298 К / 1 атм ≈ 26,3 лОтвет: при сгорании смеси газов из 30 л бутана и 45 л элана образуется примерно 26,3 л углекислого газа.

Пояснення: