140 граммов азота реагируют с водородом, сколько граммов аммиака (NH3) образуется​


Ответы на вопрос

Отвечает Трошков Кирилл.

Уравнение реакции между азотом и водородом, которое приводит к образованию аммиака, выглядит так:

N2 + 3H2 → 2NH3

Согласно уравнению, для образования 2 молекул NH3 требуется 1 молекула N2 и 3 молекулы H2. Молярная масса N2 равна 28 г/моль, а молярная масса H2 - 2 г/моль.

Таким образом, для реакции требуется 140 г / 28 г/моль = 5 молей N2. Для этого же количества N2 необходимо 3 * 5 = 15 молей H2. Тогда количество NH3, образующегося при реакции, будет равно 2 * 5 = 10 моль.

Молярная масса NH3 равна 17 г/моль, поэтому масса образовавшегося NH3 будет равна:

10 моль * 17 г/моль = 170 г

Таким образом, 140 г азота превратятся в 170 г аммиака.