Особые реакции, которые характерны только для данного класса СПИРТЫ, АЛЬДЕГИДЫ, КАРБОНОВЫЕ

КИСЛОТЫ, СЛОЖНЫЕ И ПРОСТЫЕ ЭФИРЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

СПИРТЫ

CH3-CH2-OH + CuO —> CH3-CHO + Cu + H2O

(выпадает оранжевый осадок)

АЛЬДЕГИДЫ

реакция "Серебряного зеркала"

CH3-CHO + 2[Ag(NH3)2]OH —> CH3-COOH + 2Ag↓ + 4NH3↑ + H2O

(Выпадает серебристый осадок)

КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

R-COOH + Na2CO3 → R-COO-Na+ + H2O + CO2↑

(выделение СО2)

СЛОЖНЫЕ И ПРОСТЫЕ ЭФИРЫ

RCOOR₂ + H₂O → RCOOH + R₂OH

(Появление специфичного запаха)

Отвечает Тян Фирюза.

Ответ:

СПИРТЫ

Есть одноатомные (с одной ОН группой), Для них особая реакция с CuO (или просто Cu в качестве катализатора над стрелкой) - окисление до альдегидов. Пример:

CH3-CH2-OH + CuO = CH3-CHO + Cu + H2O

Есть многоатомные (с 2 и более ОН-группами)

Для них качественная реакция с Cu(OH)2 - происходит более синее окрашивание раствора

Также характерно окисление перманганатом калия или дихроматом калия в кислой среде с получением карбоновых кислот, если ОН находится на конце соединения. Если в середине, то при жёстком окислении происходит окисление только до карбонильной круппы (до кетона)

АЛЬДЕГИДЫ

Характерная реакция с Cu(OH)2 - окисление до карбоновых кислот. Пример:

CH3-CHO + Cu(OH)2 = CH3-COOH + Cu2O + H2O

Также окисляются перманганатами и дихроматами в кислой среде до карбоновых кислот.

Можно считать характерную реакцию получения альдегидов - гидратация ацетилена

CH=-CH + H2O =Hg2+ в качестве катализатора =  CH3-CHO

КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

Характерно взаимодействие с щелочами с образованием солей.

CH3-COOH + KOH = CH3COOK + H2O

Характерно взаимодействие с пентахлоридом фосфора с образованием хлорангидрида

CH3COOH + PCl5 = CH3COCl + HCl + POCl3

Характерно термическое разрушение солей с образованием кетонов

(CH3COO)2Ca = t = CH3C(O)CH3 + CaCO3

Характерно взаимодействие со спиртами с образованием сложных эфиров

CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O

СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ

Характерна реакция гидратации - разрушение эфира на его составляющее под действием воды или раствора щелочи

CH3COOCH3 + H2O = CH3COOH + CH3OH

CH3COOCH3 + KOH = CH3COOK + CH3OH

ПРОСТЫЕ ЭФИРЫ

Характерное получение - межмолекулярная дегидратация спиртов

2CH3OH = t<140 C = CH3-O-CH3 + 2H2O