8 класс. вычислите массовые доли элементов в соединении p2o5​


Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

Ответ:

Mr[P2O5] = Ar[P] * 2 + Ar[O] * 5 = 30.973762 * 2 + 15.9994 * 5 = 141.944524 = 142

Массовая доля фосфора (P) = 61.947524 : 141.944524 * 100 = 43.642 %

Массовая доля кислорода (O) = 79.997 : 141.944524 * 100 = 56.358 %

Объяснение: