9. Массовая доля кислорода в оксиде составляет 30%. Определите формулу вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Дано
W(O2) = 30%
----------------------
Me2O3-?
Пусть Х - это неизвестный металл
тогда W(O2) = Ar(O) * n / M(Me2O3) * 100%
30% = 16*3 / 2X+48 * 100%
60X+1440 = 4800
60X = 3360
X = 56
По табл. Менделеева это у нас железо, тогда формула оксида выглядит так Fe2O3
ответ Fe2O3