Химия! 100 баллов! 1. Утверждение, в котором речь идет о кислороде как о простом веществе: 1)

Массовая доля кислорода в молекуле сернистого газа составляет 50%. 2) В состав молекулы пероксида водорода входит два атома кислорода. 3) Кислород входит в состав воздуха. 4) Кислород во всех соединениях проявляет валентность II. 2. Смесью, а не чистым веществом является: 1) сероводород 2) кислород 3) природный газ 4) жедезо 3. К физическим явлениям относится 1) горение бумаги 2) обугливание лучины 3) ржавление железа 4) испарение воды 4. Одинаковую относительную молекулярную массу имеют соединения. 1) CaO и Na2S 2) HNO3 и H2SO4 3) Cu(OH)2 и NH4NO3 4) CuSO4 и Fe2O3 5. Число атомов азота в двух молекулах вещества, формула которого Fe(NO3)2, равно 1) 2 2) 4 3) 6 4) 12 6. Укажите бинарное вещество 1) O3 2) N2 3) NO2 4) СаСO3 7. В какой паре веществ валентность железа и азота одинаковая: 1) FeCl2 и N2O3; 2) FeO и NH3; 3) FeS и NO; 4) Fe(OH)2 и N2 8. Установите соответствие между формулой вещества и валентностью фосфора в этом веществе.: ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА ВАЛЕНТНОСТЬ ФОСФОРА А) PCl3 1) I Б) Ca3P2 2) II В) P2O5 3) III 4) V 5) VII 9. Какое уравнение соответствует реакции обмена 1) 2ZnS + 3O2 → 2ZnO + 2SO2 2) 3BaCl2 + Al2(SO4)3 →3BaSO4 + 2AlCl3 3) 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2 4) CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2 10. Реакцией горения является 1) 2H2O2 → 2H2O + O2 2) 2 H2O → 2H2 + O2 3) C + S → CS2 4) CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O 11. Оксидом является каждое из двух веществ, формулы которых 1) NaClO и CuO 2) CO2 и OF2 3) P2O3 и NO 4) SO2 и H2O2 12. Выберите высказывания, верно характеризующие химические реакции замещения 1) В реакцию могут вступать только сложные вещества 2) В реакцию могут вступать только простые вещества. 3) В реакцию вступают простое и сложное вещества. 4) В результате реакции могут образовываться только сложные вещества 5) В результате реакции образуются простое и сложное вещества. 13. Верны ли следующие суждения об использовании лабораторной посуды? А. Химическая воронка используется для разделения смеси двух жидкостей. Б. Фарфоровую чашечку используют для выпаривания воды. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны 14. Верны ли следующие суждения о реакциях с участием кислорода? А. Реакция, уравнение которой N2 + O2 → 2NO - Q , является экзотермической Б. Коэффициент перед формулой кислорода в уравнении реакции, схема которой: С3Н8 + O2 → СO2 + Н2О , равен 5 1) верно только А 3) верно оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны 15. Массовая доля меди в оксиде меди (I) составляет: 1) 88,9 % 2) 44,4 % 3) 77,7 % 4) 68,6 % 16. Напишите уравнения реакций взаимодействия с кислородом 1) углерода 2) селена 3) серебра 4) циркония 5) сульфида алюминия Назовите полученные вещества. 17*. Массовая доля одновалентного элемента в его оксиде составляет 93,1%. Определите элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Беловешкин Никита.

Ответ:

1.

1)SO2

S–32 а.о.м.

O–16 а.о.м

Mr(SO2)=Ar(S)+Ar(O)×2=32+(16×2)=64

W(O)=32/64=0.5(×100%=50%)

Ответ: Да

2) Пероксид водорода: H2O2

Ответ: Да.

3)Ответ: Да, потому что кислород занимает 2 место в в воздухе или ~22%.

4)Ответ: Да

Пример: P2O5, N2O3, H2O, MgO4, MnO2.

(исключения при I степени окисления кислорода).

2.

1)H2S, 2)O2, 3)C(n)H(m), 4)Fe

Ответ: 1),3)

3.

Ответ: Только у 2) и 4), потому что у 1) и 3) есть химические уравнения.

4.

1)CaO=56 2)HNO3=63 3)Cu(OH)2=98

N2S=60 H2SO4=98 NH4NO3=80

4)CuSO4=160

Fe2O3=160

Ответ: 4)

5. Fe(NO3)2 • Fe(NO3)2

N=2 N=2

N=4

Ответ: 2)4

6. Ответ:4)

Дальше устал писать, поэтому пишу только ответы.

7.

3)

8.

а)—3

б)—3

в)—4

9.

1),2)

10.

4)

11.

2),3),4)

12.

3),5)

13.

1)

14.

1)

15.

1)

16.

1) C+O2=CO2(или 2C+O2=2CO)

2) 2Se+3O2=2SeO3(или 2Se+O2=2SeO)

3) 4Ag+O2=2Ag2O

4) Zr+O2=ZrO2

5) Al2S3+6O2=Al2O3+3SO3

17.

X2O

X—93,1%

O—6,9%

Ag2O=232

Ag2=216

O=16

W(Ag)=216/232=0.931(×100%=93,1%)