Яку масу глюкози можна одержати з крохмалю масою 200 г, який містить 5 % домішок, якщо вихід

становить 95 % віднос- но теоретичного?​

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Юля.

Ответ:

Получение глюкозы путём гидролиза сахарозы:

С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6 (фруктоза) + С6Н12О6 (глюкоза)

Содержание чистой сахарозы: m(сах)=200 г*0,95 = 190 г

Количество вещества сахарозы: n(сах)=m/M=190 г/342 г/моль =0,556 моль. Столько же должно получиться (теоретически) и глюкозы. Но, поскольку её выход лишь 95%, находим практическое количество глюкозы:

n(практ)=n(теор)*В= 0,556 моль*0,95 = 0,527 моль

Масса глюкозы: m(глюк)=n*M= 0,527 моль*180 г/моль = 95 г