найдите массу осадка который выпадает при сливании 807 г раствора нитрата свинца 2 с

раствором,содержащим иодида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Дано:

m(Pb(NO3)2)= 807 г

Найти:

m(PbI2)= ?

Решение:

Pb(NO3)2+2KI=2KNO3+PbI2

n(Pb(NO3)2)=m/M= 807 г:331 г/моль=2,44 моль

M(Pb(NO3)2) =207+(14*2+16*6)=331 г/моль

n(Pb(NO3)2)=n(PbI2)= 2,44 моль

m(PbI2) = n*M= 2,44 моль*461 г/моль=1125 г= 1,125 кг

M(PbI2)= 207+127*2=461 г/моль

Ответ: m(PbI2) = 1,125 кг