Срочно!!! Помогите пожалуйста! 30б 1.В Воде массой 200г. растворили гидроксид натрия массой 22г.

Определите массовую долю щелочи в растворе. 2. Сколько воды нужно чтобы добавить к 100 мл. 20% раствора серной кислоты с плотностью 1,19 г\мл, чтобы получить раствор с массовой долей кислоты 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.

Ответ:

1) W(NaOH)=22/(22+200)=0,099  - 9.9%

----------------------------------------------------------

2) m(NaOH)=100*1.19*0.2=23,8 грамм

m(Sol NaOH)=(23,8/0,05)=476 грамм

Добавить воды

m(H2O)=476-100*1.19=357 грамм или 357 мл