Определите массовую долю растворенного вещества, если к раствору массой 230 г и массовой долей

15% добавили 65 г воды? Выберите ответ О 12 % О 13 % О 11 %

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Ответ:

12%

Объяснение:

m₀=230 г

w₀=0,15 (15%)

m(H₂O)=65 г

масса вещества: m(B)=m₀w₀

масса нового раствора: m=m₀+m(H₂O)

w=m(B)/m=m₀w₀/(m₀+m(H₂O))

w=230*0,15/(230+65)=0,1169≈12 (12%)