Определите, какой объем водорода выделится при взаимодействии 45 граммов соляной кислоты и

избыточного количества цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Вика.

Ответ:

Объяснение:

) реакция: Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2

---количество цинка: n(Zn) = m/M = 45 г/65 г/моль = 0,69 моль. Столько же выделилось

---водорода. Его объём: V(H2) = n*Vм = 0,69 моль*22,4 л/моль = 15,5 л

2) реакция: K2O + H2O = 2KOH

---количество щёлочи: n(KOH) = m/M = 27 г/56 г/моль = 0,482 моль. По

--- уравнению - по столько же было оксида калия и воды.

---Масса оксида: m(K2O) = n*M= 0,482 моль*94 г/моль = 45,3 г

---масса воды: m(H2O) = 0,482 моль*18 г/моль = 8,7 г