При взаимодействии SO3 с H2O получили раствор с массовой долей 25%. При добавлении к этому раствору

избытка Ba(OH)2 выпал осадок с массой 29.13 г. Какие массы SO3 и H2O были затрачены на получение раствора кислоты ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайтман Влад.

Ответ:

m(SO3)=10 грамм

m(H2O)=39 грамм

Объяснение:

От обратного, нейтрализация по уравнению

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + H2O

Выражаем n(H2SO4)

n(BaSO4)=n(H2SO4)=29.13/233

Образование серной кислоты из ангидрида

SO3 + H2O = H2SO4

Таким образом

n(SO3)=n(H2SO4)

m(SO3)=(29.13/233)*80=10 грамм

m(H2SO4)=(29.13/233)*98=12,25 грамм

То есть ангидрид серной кислоты массой 10 грамм растворили в воде при этом получено 12,25 грамм серной кислоты, которая в растворе стала составлять 25% c учетом добавленного ангидрида в массу раствора.

m(H2O)=(12.25/0.25)-10=39 грамм

В воду массой 39 грамм добавляем серный ангидрид, масса раствора становится 49 грамм, а из 10 грамм ангидрида образуется 12,25 грамм серной кислоты, которая и будет составлять в растворе

W(H2SO4)=12.25/49=0,25 - 25%