какой объем аммиака можно получить при взаимодействии 10,7г хлорида аммония с массовой долей 10% с

гидроксид ом кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Сман Мухамеджан.

Відповідь:

2NH4CI+Ca(OH)2=2NH3+CaCI2+2H2O

m(NH4CI)=10,07*10/100=1,07г

M(NH4CI)=52,5г/моль

n(NH4CI)=1,07/52,5=0,02моль

n(NH4CI):n(NH3)=2:2=1:1

n(NH3)=0,02моль

V(NH3)=0,02*22,4=0,448л

Пояснення: