Вычисли количество вещества и массу фосфорной кислоты, полученной растворением в воде оксида

фосфора (V) количеством вещества 0,1 моль. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НУЖНО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Ангелина.

Ответ:

0,2 моль и 19,6г

Объяснение:

3H2O+P2O5->2H3PO4

n(P2O5):n(H3PO4)=1:2=>n(H3PO4)=2n(P2O5)=0,2 моль

m(H3PO4)=n*M=0,2*(3+16*4+31)=19,6г