Привет Задача Найдите массу оксида кальция объем углекислого газа которой будут получен при

прокаливание мела 50. грам мела (Ca CO3 ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Svytoslav.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 =t=> CaO + CO2
n(CaCO3) = 50 / 100 = 0,5 моль.
n(CaO) = n(CaCO3) = 0,5 моль.
m(CaO) = 0,5 * 56 = 28 г.