К 600 граммам 41%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Доброгост Анастасия.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

41% - это 0,41 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 250 г

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,41*600 = Х*(600 + 250)

246 = 850Х

Х = 0,289 ( или 28,9% )