Найти число молекул и массу 6.72 углекислого газа​


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Матвей.

Ответ:

Дано:

V(CO2)= 67.2 л

Vm= 22,4 л

М (СО2) = 44 г./моль

Na(Авогадро) = 6*10(в 23-й)

___

 

m =?

N=?

 

Решение:

n(ню)= V : Vm = 67,2 : 22,4 = 3моль

m = M*n(ню) = 44 г/моль*3моль =132г

N=Na*n(ню) = 6*10(в 23-й)*3моль = 18*10(в 23-й) молекул

 

Ответ: N=18*10(в 23-й)

             m=132г