Рассчитайте, какую массу поваренной соли NaCl и какой объем воды необходимо взять для приготовления

50 г 7 %-го раствора хлорида натрия. 1.Как изменится массовая доля раствора, если:A.Налить в приготовленный раствор 10 г воды;B.Добавить 10 г соли?Запишите необходимые расчеты, сделайте по итогам работы вывод.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

ω = (m раств. в-ва /m р-ра) * 100%

m (раств.в-ва) = ω * m р-ра/100%

Узнаём массу (подставляем значения) NaCl = 0,07 (сократила 7% и 100%)* 50г = 3,5г

А чтобы получить 50г 7% раствора, имея 3,5г NaCl, надо 50г - 3,5г = 46,5г воды

Если а) Налить в приготовленный раствор 10 г воды:

ω(NaCl) = (3,5г/(50г + 10г))* 100% = 5,8%

б) Добавить 10 г соли:

ω(NaCl) = ((3,5г + 10г)/(50г + 10г))* 100% = 22,5%

Можно сделать простой вывод о том, что при добавлении в раствор соли воды(растворителя) происходит снижение концентрации соли.