Определите молекулярную формулу углеводорода 50 и укажите его название


Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Ответ:

Зная плотность паров, можно определить значение  их массы

M = 2Д = 2 Х 50 =  100

Устанавливаем формулу углеводорода, если общая формула предельных углеводородов  Cn H2n +2

Исходя из общей формулы, определяем  молекулярную массу данного  вещества:

Mr = 12n + 2n + 2 = 14n + 2= 100 ( определили ранее по плотности паров),

тогда   14n = 100 - 2 = 98

n = 98 : 14 = 7

Подставляем  полученное значение в общую формулу углеводорода Cn H2n +2,  и составляем молекулярную формулу найденного вещества C7 H16

Ответ: формула предельного углеводорода  C7 H16