Какой объём водорода выделится при взаимодействии 13г натрия с 20 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Григорий.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Na)=13 г

m(H2SO4)=20 г

Найти

V(H2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей химической реакции:

2Na+H2SO4=Na2SO4+H2(газ)

Найдём избыток и недостаток веществ:

n(Na)=m/M=13/23=0.565 моль

n(H2SO4)=m/M=20/98=0.204 моль

n(H2SO4)=n(Na)/2

Серная кислота находится в недостатке, считаем по ней:

n(H2)=n(H2SO4)=0.2 моль

V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48 л