Обчисліть маси купрум 2 сульфату й води що містяться в мідному купоросі масою 25​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пусть масса купороса CuSO4 • 5H2O = х г.

В нем массовая доля CuSO4 = 64%, массовя доля воды - 36%. Тогда m(CuSO4) = 0,64*x, m(H2O) = 0,36*x.

Массовая доля соли в растворе должна быть 10%, подставляем известные параметры в уравнение для массовой доли:

W(в-ва) = m(в-ва)/m(p-pa)

W(в-ва) = 0,1

m(в-ва) = 0,64*x

m(p-pа) = 640 г

0,1 = (0,64*x)/640

Находим х:

0,1*640 = 0,64*x

64 = 0,64*x

64/0,64 = х

100 = х

Нужно взять 100г CuSO4 • 5H2O.