Сколько но соли и воду нужно взять чтобы получить.. 400г 15%раствора ​


Ответы на вопрос

Отвечает Маякова Валерия.

Ответ:

340г

Объяснение:

Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 15 г в-ва

400 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 400*15/100 = 60 г вещества

Тогда воды нужно:

400 - 60 = 340 г