Вычислить объём сернистого газа, который образуется при обжиге 300 г сульфида свинца, содержащего

15% примесей. пожалуйста, через дано,найти и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфрахманов Дамир.

Дано:

m (смеси) = 300 г

w (прим.) = 15% (0,15)

Найти:

V (SO₂)

                                                     Решение:

 1. Найдем массу примесей:

m (прим.) = m (смеси) ⋅ w (прим.)

m (прим.) = 300 ⋅ 0,15 = 45 (г).

 2. Найдем массу чистого вещества:

m (PbS) = 300 - 45 = 255 (г).

 3. Запишем уравнение реакции:

2PbS+3O_2=2PbO+2SO_2

 4. Найдем количество вещества сульфида свинца:

n = \frac{m}{M}

n(PbS) = \frac{255}{239}= 1,07 (моль)

5. Найдем количество вещества сернистого газа:

n (SO₂) = n (PbS) (по уравнению реакции).

n (SO₂) = 1,07 моль.

 6. Найдем объем сернистого газа:

V =  Vm\cdot n

V (SO₂) = 22,4 ⋅ 1,07 = 23,97 ≈ 24 (л)

Ответ: 24 л.