Сколько выделилось CO2 при сгорании 30 литров МЕТАНА?


Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.

Ответ:

СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О

по уравнению реакции n(CO₂) = n(CH₄), а следовательно равны и объемы этих газов

V(CO₂) = V(CH₄) = 30л

если необходимо найти массу:

n(CО₂) = V(CО₂)/Vm = 30л/ 22,4л/моль = 1,34 моль

m(CО₂) = n(CО₂) * M(CО₂) = 1,34моль * 44г/моль = 58,9г

Объяснение: