1. Какое количество вещества содержится в 96 г оксида углерода (IV)? Формула оксида углерода (IV) -

CO2 2. Какое число молекул содержится в 3,6 моль кислорода? Формула кислорода – O2 3. Имеется 17 г водорода Н2. Определите количество водорода и число имеющихся молекул водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.

№1. Дано :

m(CO₂) = 96 г.

Найти :

n(CO₂) = ?

Решение :

\boxed{n = \frac{m}{M}} ⇒ M(CO₂) = Aᵣ(C) + 2Aᵣ(O) = 12 + 2*16 = 12 + 32 = 44 г/моль.

n(CO₂) = m(CO₂) : M(CO₂) = 96 г : 44 г/моль ≈ 2,18 моль.

Ответ :

≈ 2,18 моль.

- - -

№2. Дано :

n(O₂) = 3,6 моль.

Найти :

N(O₂) = ?

Решение :

n = \frac{N}{N_{a}} \to \boxed{N = n*N_{a}} (Nₐ = 6,02*10²³ моль⁻¹ при нормальных условиях).

N(O₂) = n(O₂)*Nₐ = 3,6 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 2,1672*10²⁴ молекул при нормальных условиях.

Ответ :

2,1672*10²⁴ молекул.

- - -

№3. Дано :

m(H₂) = 17 г.

Найти :

n(H₂) = ? ; N(H₂) = ?

Решение :

\boxed{n = \frac{m}{M}} ⇒ M(H₂) = 2Aᵣ(H) = 2*1 = 2 г/моль.

n(H₂) = m(H₂) : M(H₂) = 17 г : 2 г/моль = 8,5 моль.

n = \frac{N}{N_{a}} \to \boxed{N = n*N_{a}} (Nₐ = 6,02*10²³ моль⁻¹ при нормальных условиях).

N(H₂) = n(H₂)*Nₐ = 8,5 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 5,117*10²⁴ молекул при нормальных условиях.

Ответ :

8,5 моль ; 5,117*10²⁴ молекул.