Выведите формулу соли, массовые доли Na, N и О в составе которой составляют 27,06, 16,47 и 56,47 %

соответственно​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Яна.

Ответ:

Объяснение:

NaxNyOz

w(Na)=Ar(Na)*x*100/M(NaxNyOz)

w(N)=Ar(N)*y*100/M(NaxNyOz)

w(O)=Ar(O)*z*100/M(NaxNyOz)

w(Na)/w(N)=Ar(Na)*x/Ar(N)*y

x/y=14*27.06/16.47*23=1

x=y

w(Na)/w(O)=Ar(Na)*x/Ar(O)*z

x/z=27.06*16/56.47*23=0.3(3)

z/x=3

x=y=z/3

На 1 атом натрия приходится 1 атом азота и 3 атома кислорода

NaNO3