Найти массу: 1.воды химическим кол.-вом.-0.3моль2.серной кислоты-1.204моль3.озотной

кислоты-0.5моль4.кислород объёмом-0.672дм35.озона объёмом-89.7дм36.углекислого газа-36дм3(Помогите пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарифуллин Эраст.

Для начала запишем формулы всех соединений:

1. H2O

2. H2SO4

3. HNO3

4. O2

5. O3

6. CO2

Запишем формулу количества вещества, с помощью которой мы будем находить массу:

n = m / M = V / Vm = N / Na

=> m = n*M для задач, где нам дано количество вещества в молях.

или m = MV / Vm, где нам дан объём газа.

Рассчитаем относительную молекулярную массу (Mr), численно равную молярной массе (M), по формуле Mr = Ar(элемента1) * k + Ar(элемента2) * k ... + Ar (элемента n) ( где k - количество атомов) для каждого соединения:

1. M(H2O) = Ar(H) * 2 + Ar(O) =1*2 + 16*1 = 18

2) M ( H2SO4) = 1*2 + 32 + 16 * 4 = 2 + 32 + 64 = 98

3) M(HNO3) = 1*1 + 14 + 16*3 = 1 + 14 + 48 = 63

4) M(O2) = 16*2 = 32

5) M(O3) = 16*3 = 48

6) M(CO2) = 12*1 + 16 * 2 = 12 + 32 = 44

Теперь рассчитаем массу в задачах, где нам известно количество вещества:

1) m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 0,3 * 18 = 5,4 г

2) m(H2SO4) = 1,204 * 98 = 117, 992 ≈ 118 г

3) m(HNO3) = 0,5 * 63 = 31,5 г

Рассчитаем массу в задачах, где нам даны объёмы газов:

Сначала нужно перевести единицы измерения объёма в СИ. Единицы измерения объёма в СИ это литры или кубические метры.  Нам в условии даны кубические дециметры. Один кубический дециметр = одному литру = одной тысячной кубического метра (1дм3 = 1л = 0, 001м3). Переведём кубические дециметры в литры и проведём рассчёты:

4) V = 0,672 дм3 = 0,672 л

m(O2) = M(O2) * V(O2) / Vm = 32 * 0,672  / 22,4 = 0,96 г

5) m(O3) = 48 * 89,7  / 22,4 ≈ 192, 21 г

6) m(CO2) = 44 * 36  / 22,4 ≈ 70, 71г